Programa

Livro de Resumos

Livro de Resumos do IV Colóquio Luso-Afro-Brasileiro de Questões Curriculares

Descarregar “Livro de Resumos” Livro-de-Resumos.pdf – Descarregado 1843 vezes – 3 MB

 

Livro do Colóquio (com Programa)

Livro do IV Colóquio Luso-Afro-Brasileiro de Questões Curriculares
(versão corrigida, atualizada em 4 de setembro de 2018)

Descarregar “Programa definitivo” Programa-final_4set.pdf – Descarregado 1247 vezes – 2 MB

Programa geral

Programa definitivo do IV Colóquio Luso-Afro-Brasileiro de Questões Curriculares
(atualizado em 1 de setembro de 2018)

Descarregar “Programa definitivo” Programa-final.pdf – Descarregado 353 vezes – 131 KB


Conferências:

Conferência 1, dia 10 - 15:00-16:00H
Ana Maria Monteiro, Universidade Federal do Rio de Janeiro
Conferência 2, dia 11 - 10:00-11:00H
José Carlos Morgado, Instituto de Educação, UMinho
Conversa sem Margens, dia 12 - 16:45-17:45H
Hélia Correia, Escritora, Prémio Camões 2015
"Duas Faces – memória da experiência pessoal e colectiva de escola em ditadura"

 

Mesas Redondas:

Tema Membros
1. Currículo e internacionalização António Flávio Moreira (UCP)
Carlinda Leite (UP)
Inês Barbosa de Oliveira (UERJ/Estácio de Sá)
Alfredo Veiga- Neto(UFRGS)
2. Políticas educativas e curriculares João Barroso (UL)
Hildizina Dias (UP Moçambique)
Carlos Eduardo Ferraço (UFES)
Francisco Sousa (UA)
3. Currículo e diversidade cultural Elizabeth Fernandes de Macedo (UERJ)
Isabel Viana (UM)
Maria Inês Marcondes de Souza (PUC/RJ)
Preciosa Fernandes (UP)
4. Currículo, teoria e produção científica José A. Pacheco (UM)
Carmen Teresa Gabriel (UFRJ)
Roberto Sidnei Macedo (UFB)
Cristina Ferreira (UCV)
5. Currículo, TIC e mudanças nas conceções de aprendizagem Patricia Lupion Torres (PUC Paraná)
Fernando Albuquerque Costa (UL)
Bento Silva (UM)
Edméa Santos (UERJ)
6. Currículo, inovação e flexibilização Lucíola Licínio de Castro Paixão Santos (UFMG)
Luís Tinoca (UL)
Jesus Maria Sousa (UMa)
Alice Casimiro Lopes (UERJ)
7. Currículo e avaliação Palmira Alves (UM)
Domingos Fernandes (UL)
Cláudia Fernandes (UNIRIO)
Maria Teresa Esteban (UFF)
8. Currículo, Inclusão e Educação Especial Geovana Mendonça Lunardi Mendes (UDESC)
Fabiany de Cássia Tavares Silva (UFMS)
David Rodrigues (UL)
Teresa Leite (ESELx)
9. Formação de professores e inovação curricular Manuela Esteves (UL)
Maria João Mogarro (UL)
Nilda Alves (UERJ)
André Favacho (UFMG)

 

9037total visits,1visits today